Nicole Martel
Noémie Yelle

Chantal Martel
Isabelle Blais

Hugo Martel
Dany Boudreault

Antoine Lalonde
Roch Castonguay

Crystelle Béliveau
Amber Goldfarb

La Sainte-Vierge
MJ Colburn.

Alain Legrand
Hubert Proulx

Titus Melba
Bertrand Cardozo

Sophie Tremblay
Erika Fogagnolo

Laurent Martel
Simon Bérubé

Léo Melba
Estéban Wurtele

Philippe Durocher
Alexandre Côté

Dylan Cloutier
Jean-Christophe Castell

Lucie
Sagine Semajuste

Jeanne Lauzon
Anne Beaudry

Bélyssia Magloire
Gina Pomone

Élodie Lauzon
Lisa Gagnon (3 à 6)

Dre Proulx
Tara Nicodemo (3)

André
Chad Vincent (1, 2, 4)

Danny Crowshoe
Marco Collin (3, 5)

Manager
Michael Mancini (4)

Joey
Arnaud Bachand (1)

Ginette
Deborah Grover (1)

Webprof
Manon St-Jules (2)

Conseiller Mehmet
Burke Lawrence (4)

Inspecteur Côté
Simon D. Scott (6)

Jeff
Manuel Verreydt (6)

Réjean Lavigne
Christian Laurin (2, 4, 5)

Client VIP
Michael Alexander Robinson (1)

Kevin
Alain Arseneault (1, 4)

Policier
Joel Gagné (1, 6)

Chef Scout
Frédérick Rochon (1)

Parent Gai
Denys Tremblay (1, 2, 4)

Mlle Kelly
Mélanie Rainville (1, 4)

Barmaid
Sylvie Gravelle (1 à 4)

Batteur
Gabriel Grenier (2, 3)

Cliente
Isabelle Primeau (2)

Danseuse
Kelly Lamb (2)

Homme d’affaire 1
Jon Welch (2)

Homme d’affaire 2
Fredy Carrière (2)

Gary
Yves Doyon (3)

Vendeuse 1
Joëlle Villeneuve (4)

Vendeuse 2
Stéphanie Aubertin (4)

Vendeuse 3
Talia Di Marco (4)

Ouvrier
Stef Paquette (6)

Livreur hot
Guillaume Saindon (6)

Manucure
Zoé Laverdure (5)

Coordonnateur de cascade
Don Stockford (1 à 6)

Cascadeuse
Sharon Canovas

Double Nicole
Rio Beatty (1, 2)

Technicien de cascade
Dylan Bryson (2)

Chorégraphes
Colin Eady (4)
Jessica Crowe (4)
Rio Beatty (1, 2)
Muriel Maguire – Passion Fitness (2)

Chorégraphes supplémentaires
Isabelle Lê – Milan Pole Dance Studio Montreal Base
Nadia Genois – Milan Pole Dance Studio Montreal Base

Troupe Burlesque
Sudbury Burlesque Nickelheads (4)
Jessica Crowe
Emcee Unicorn
Dolce Tetas
Starlotte Satine
Honey Rider
Virginia Legs
Gigi
Serpentina

Danseuses – Bar
Meagan Dawson (1 à 6)
Daina J. Barbeau
Nathalie Jeanveau

Conseillère à la scénarisation
Stéphanie Altamirano

Assistante directeur de casting
Mike Migliara CDC

Directeur de casting
Justyana Bania

Productrice déléguée
Isabelle Primeau

Directeurs de production
Dennis Landry
Tara Levesque

Recherche casting supplémentaire
Smyth Casting

Coordonnatrice de production
Mélanie Durette

Premier Assistant à la réalisation
Aurèle Gaudet

Deuxième Assistant à la réalisation
Éric Boissonneault

Troisièmes Assistants à la réalisation
Shane Boucher
Miia Piironen

Assistants en formation
Kait Davidson
Zara Golafshani
Félix Hallée-Théoret

Scriptes
Nicole Godwin
Katia Café-Fébrissy

Régisseur des lieux
Jeff Houle

Conseiller technique
Mike Large

Assistants régisseurs
Eric Hoop
Mischa Kellen

Conception et Direction artistique
Fanny Gauthier

Adjointe à la directrice artistique
Jennifer Blanchet

Décorateur
Keith Currie

Assistant Décorateur
Bradley Trudeau

Accessoiriste
Tonie St-Onge

Assistants accessoiristes
Eric Harrison
Ted Kennedy

Assistants département artistique
Dylan Green
Norm Dupuis
Geoff Sangster

Acheteurs
Nicole Godwin
Kaitlin Lutyk
Isabelle Gerbeau

Graphistes
Matthew Ellis
Dani Taillefer

Chef costumière
Jennifer Stroud

Assistante costumière
Jasmine Murray-Bergquist

Habilleur
Jesse Cheechoo

Habilleurs supplémentaires
Shannon Vaillancourt
Jeffrey Langis

Maquilleuse
Marissa Clemence

Coiffeuse
Chantal Gravel

Assistantes Coiffure/ maquillage
Sarah Bergman
Scotia Boyd
Trina Brink
Meagan Edwards

Assistantes supplémentaires
Alexandra Curry
Christine Emmerson
Sarah Martin

Premiers assistants caméra
James Ransom
Jessie Turner

Premier assistant supplémentaire
Jesse Clark

Deuxième assistant à la caméra
Justin McLoughlin

Apprentis caméra
James Innes
Adam Robertson

Assistant supplémentaire
Ryan Mariotti

Superviseur technique
Nano Debassige

Technicien de données
Bill Christie

Preneur de son
Brian Maier

Perchiste
Kyle Corston

Chef éclairagiste
Steve Durocher

Premier éclairagiste
Kyle Borgogelli

Chef machiniste
Shawn Kazda

Opérateur de grue
Axel Green

Opérateur supplémentaire
Craig Coupal

Machinistes
Patrick McNeil
Craig Coupal
Kierstin Zoratto

Opérateur de génératrice
Stéphane St-Pierre

Comptable de production
Kristel Viduka

Assistante de bureau
Amy Madigan

Coordonnateur de transport
Tim Ervick

Chauffeurs
Omer Séguin
Michael Solomon

Chauffeurs supplémentaires
Scott Greenough
Ray Aubertin

Cantinier
Jessica Waters
Chloë-Grace Little

Assistants cantiniers
Dean Falcioni
Cassandra Malott

Recherche de figurants
Tara Levesque

Recherche supplémentaire
Benita Dellelce of Charm Plus

Coordonnateurs de figurants
Rebecca Smith
Evie Moores
Rosie Fex

Photographe de plateau
Stacey Lalande

Sécurité des lieux
Shane Trecartin
Derek Hall
Richard Grandmaison

Conseiller des lieux
Dan Hill Mechanical Services

Coordonnateur de construction
Paul Whitbread

Menuisiers
Norm Groulx
Claude Lagace
Austin Roy
Casey Van Goozen
Scott Thom
Michael Warram

Peintres
Lori Paradis
Jesse Lagace

Conception et réalisation de l’ouverture
Jay Bond
Garry Tutte Inc.

Images de transitions
Paul Los

Monteur en ligne
Jay Bond

Monteur bande maîtresse
David Zimmerly

Postproduction sonore
Atomic Audio

Monteurs sonores
Serge Côté
Howard Sonnenberg

Droits de musique
Kyle Merkley pour Arpix Media

Assistants de production
Nina Bains
OJ Costello
Charles Collin
Tammy McIntyre
John Filo
Christian Thériault
Shannon Weslake
Anthony Pomykala
Jimmy Vaillancourt

Équipement de tournage
Affinity Production Group

Assurances
Integro Entertainment

Financement intérimaire
Banque nationale du Canada- Groupe Cinéma et Télévision

Services juridiques
Vivianne de Kinder
Philippe Desrosiers

Vérificateur
Marcil Lavallée comptables agréés

Nous tenons à remercier

Studio123
Ville du Grand Sudbury
Collège Boréal
Launchpad Creative
Pond5.com (1)
Northland Motel (1 à 6)
Alexander Public School (1, 4)
Earthdancers (1, 3, 4, 6)
Lynn Quiron & École Secondaire MacDonald-Cartier (1, 3, 4, 6)
Kids Caring For Kids Cancer Drive (1, 3, 4, 6)
Sudbury Minor Hockey Association (1, 3, 4, 6)
Trick or Eat is a program of Meal Exchange (1,4)
Sousthside Health and Rehabilitation – Dr. Rob Fera (3)
Dan Carnovale (1 à 6)
Café Ti Amos (2, 3)
Smiths Markets (3)
Plaza Hotel (3)
Grotte de Lourdes (5, 6)
Frank Chartrand (1, 3, 6)
Jen Holub (1 à 6)
Guy Carpentier (1, 3)
Maclean Playground (6)
Justin St-Germain (6)
Chris Gervais (1, 2)
Mr J’s Roadhouse (1, 2)
Snap Fitness (5)
Cecilia Aparicio (1 à 6)
Sue Houle (5)
Brady Middaugh (3 à 6)
The Coulson Nightclub (2, 3)
Nails & Art (3, 5)

Produit par
8653909 Canada Inc. une filiale de Carte Blanche Films.

Produit avec la participation du
Fonds des médias du Canada

Et avec l’assistance du
Gouvernement de l’Ontario – Ontario Media Development Corporation
Gouvernement du Canada – Crédit d’impôt pour production cinématographique ou magnétoscopique canadienne
Société de gestion du Fonds du patrimoine du Nord de l’Ontario

Avec la collaboration de
Unis TV

Anthony Cauchy
Chef de la production originale

Séverine Biderman
Chef de la production originale

Pierre Gang
Directeur des programmes

Les personnages et évènements de cette télésérie sont purement fictifs et toute ressemblance avec des personnes et évènements est une pure coïncidence ou l’effet du hasard.

Membre de l’UDA

Membre de l’APFC

© Tous droits réservés 2015, Carte Blanche Films Inc.